Os conselheiros do Conselho Regional de Medicina do Estado do Amazonas (Cremam), Aristóteles Comte de Alencar Filho, Amazonina Raposo Passos Telles de Sousa,Emanuel Jorge Akel Thomaz de Lima,Flávio Antunes de Sousa, Jacob Moysés Cohen, João Francisco Tussolini, José Bernardes Sobrinho, Juscimar Carneiro Nunes, Marcos Velludo Bernardes, Renato Telles de Sousa e o conselheiro federal Ademar Carlos Augusto, foram homenageados na Câmara Municipal de Manaus (CMM), no dia 19 de outubro, pelos relevantes serviços prestados à saúde do Amazonas. A sessão solene foi realizada no Plenário Adriano Jorge por iniciativa do vereador Coronel Gilvandro Mota (PTC).
O médico cardiologista e conselheiro do Conselho Regional de Medicina do Estado do Amazonas (Cremam), Aristóteles Comte de Alencar Filho, foi condecorado com a Medalha de Ouro Deodato de Miranda Leão. E os demais conselheiros citados receberam Certificado de Honra ao Mérito.
Para o conselheiro Aristóteles Alencar, o tempo não seria suficiente para homenagear todos os médicos que contribuíram e contribuem para a saúde da população amazonense. “Em nome do autor desta homenagem, vereador Gilvandro Mota, e de todos os médicos agradeço essa honrosa gratidão. Muito obrigado!”, disse Aristóteles Alencar, dedicando a honraria às suas netas presentes na cerimônia”.
Confira a lista dos 121 Médicos Homenageados:
ADEMAR CARLOS AUGUSTO
ABRAÃO FERREIRA NOBRE
AFRANJO DENES GALVÃO MAIA
ALINE BALLUT ORLANDO
ALY NASSER ABBRAHIM BALLUT
ALESSANDRO APARECIDO DA SILVA MUNIZ
ANA LÚCIA ROCHA GOMES
ANNE CRISTINE N. GARCIA NEVES
AMAZONINA RAPOSO PASSOS TELLES DE SOUSA
ANA MARIA COÊLHO MARQUES
ANGELA AUGUSTA FERREIRA DE ALENCAR
ANGELA MARIA LOUREIRA DA SILVA
ANTONIO JOSÉ MOREIRA DE CARVALHO
ANTONIO PEDRO MENDES SCHETTINI
ANTONIO NOGUEIRA DE FARIAS
BRUNO TEIXEIRA
CAMILA AMORIM NOVOS
CARLA REGINA ODA CARVALHAL DE OLIVEIRA
CLAUDIA MARIEL MURILLO ELORRIETA
CLAUDIA MOTA DE CARVALHO
CHRISTINA SIQUEIRA BRIGLIA
CRISTIANE AZEVEDO OLIVEIRA PACHECO
CLEMENTE ABDALA SIMÕES
DANIEL SERGIO SIQUEIRA
DANIELLY LIMA TEODORO CHIXARO
DANIELA PAMPOLHA FERNANDES KLINK
DEBORA CHRISTINA DUARTE CONRADO
DOMICIO DE MELO MAGALHAES FILHO
ELIZABETH BEZERRA AZEVEDO
ELOISA MOURÃO DIEDERICH
EMANUEL JORGE AKEL THOMAZ DE LIMA
EXPEDITO HEODORO (In Memoriam)
FABIO AGUSTO HENRIQUE DE MELO
FABIOLA KELLY ROCHA FERREIRA SANTOS
FATIMA SILVA BARBOSA
FLAVIO ANTUNES DE SOUZA
FRANCISCO GOMES DE CASTRO (In Memoriam)
FREDERICO GERMANO LOPES CAVALCANTE
GABRIELA KANEKO TORQUATO DE MELO
GABRIELA RUSSO ANTUNES FRANCO DE SÁ
GECILDO SARIANO DOS ANJOS
GETULIO MATTOS RIBEIRO FILHO (In Memoriam)
GILSON JOSÉ CORREA
GIUSEPPE FIGLIOULO
GISELLE BEZERRA CORDEIRO
GLORIA DE LOURDES PEREIRA DE CARVALHO SAINT´YVES
HABACUC VAL DE OLIVEIRA (In Memoriam)
HELTON BATISTA DE OLIVEIRA
HENRIQUE SOUZA SANTOS
JACOB MOYSES COHEN
JANIR DE LIMA BRITO
JEFFERSON AUGUSTO SANTANA RIBEIRO
JEDSON CESAR LEÃO ALVES
JOACY DA SILVA AZEVEDO
JOÃO FRANCISCO TUSSOLINI
JOÃO MARCOS BEMFICA BARBOSA FERREIRA
JOÃO SABINO OLIVEIRA NETO
JOAO SOARES BARBOSA FERREIRA
JORGE AUGUSTO DE OLIVEIRA GUERRA
JONAS ALFREDO FREIRE MARQUES
JOSE ANTENOR FERREIRA BARBOSA
JOSE ANTENOR FERREIRA BARBOSA FILHO
JOSÉ BERNARDES SOBRINHO
JOSÉ WILSON DE SOUSA CAVALCANTE
JUAN ALBERTO COSQUILLO MEIJA
JUSCIMAR CARNEIRO NUNES
JULIANA MARIA BRANDAO OZORES RIBEIRO
KATIA DO NASCIMENTO COUCEIRO
LEONARDO PESSOA CAVALCATE
LEONOR LEITE CAMPOS DE ARAÚJO
LIUBES FUNDORA JACOMINO
MANUEL JESUS PINHEIRO COELHO JUNIOR
MARAY MUNHOZ TORRES
MAURO MAGALDI LINS
MARCIA REGINA SILVA DA SILVA
MARCELO AUGUSTO PEREIRA GAMA
MARCO ANTONIO PEREIRA PICANÇO
MARCOS BARROSO
MARCOS VELLUDO BERNADES
MARCOS JACOB COHEN
MARIA CHRISTINA CAVALCANTE BALLUT
MARIA DAS GRAÇAS MATEUS DOS SANTOS
MARIA DO SOCORRO ALBUQUERQUE DE SOUZA
MARIANA LEITÃO TAPAJÓS VAL DE OLIVEIRA
MARIANO BRASIL TERRAZAS
MARINEVES OLIVEIRA
MARLENE AGUIAR DE SOUZA
MARLUCIA NASCIMENTO NOBRE
MESSIAS FROES DA SILVA JUNIOR
NAIARA ROSA MARTINS SOARES
NADIA DE ALCANTARA FERREIRA
NAILA MIRIAM LAS CASAS FEICHAS
NELSIA MARIA LAREIRA LUNIERE AVELINO
NEYMAR COSTA MILLER
NILDA MARIANA VABRERA PISANGO
NILTON ORLANDO JUNIOR
NORMA DA SILVA JATOBÁ
PAULA CELIA DIAS MENEZES
PAULO MAURICIO GUEDES LOBO
PATRICIA GULLEN CABREJAS MARQUES
RAIMUNDO DERVAL SANTANADA SILVA
RENATA SANT´ANA DE SOUZA
RENATO TELLES DE SOUSA
RICARDO SERGIO ESTEVAM DOS SANTOS
ROSANA CRISTINA DE PAIVA SALERNO
RODRIGO DESOUZA ALOE
ROMILDO TORRES CAMELO
RONALDO PINTO PEREIRA
RONIELY SOUZA DE OLIVEIRA
ROVANDA GUIMARÃES SENA
RUY JORGE ABRAHIM LIMA
SABRINA VELOSO AVI COHEN
SANDRA ARAUJO PINTO FREIRE
SANDRA MENDES DE MAGALHÃES DA SILVA
VALFREDO FERREIRA DE MIRANDA
VICTOR HUGO VIEIRA BARROSO
YOLANA MARIA GONÇALVES KANEKO
YUDERMIS AMEZAGA SANTANA
WALLACE ANDRÉ PEDRO DA SILVA
WALLACE RAMOS DE OLIVEIRA
WILLIAM HIROMI FUZITA